Ваш город:

Верхняя Тура

14:58:52

Вулканы камчатки

Новости нумизматики

Вулканы камчатки

1 августа 2008 года серия «Россия во всемирном, культурном и природном наследии ЮНЕСКО» пополнилась тремя памятными монетами «Вулканы Камчатки».

Описание монет

Серебряные 3 рубля в качестве «пруф» тиражом 10000 штук имеют диаметр 39,0 мм.

Вулканы камчатки
На реверсе изображен действующий вулкан. На переднем плане — растительность. По окружности вверху имеется надпись: «ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ».

Гурт оформлен 300 рифлениями.

100 рублей из серебра 925 пробы качеством «пруф» изготовили в количестве 500 штук. Диаметр монеты равен 100,0 мм.

Вулканы камчатки
На оборотной стороне находится изображение действующего вулкана, а перед ним пара бурых медведей за ловлей рыбы. Слева и справа — деревья, на фоне вулкана — летящие птицы. Вверху по окружности имеется надпись: «ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ».

Гурт имеет 360 рифлений.

Монета номиналом 1000 рублей выполнена из золота 999 пробы тиражом 250 штук. Диаметр составляет 50,0 мм.

Вулканы камчатки
Реверс изображает потухший вулкан с зеркальным отражением его вершины на водной поверхности. У подножья вулкана расположены деревья. Вверху имеется надпись: «ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ».
Гурт оформлен 210 рифлениями.

Тематическая справка

Вулканы — главная достопримечательность Камчатки. Всего здесь находится около 300 вулканов, из которых 30 действующие. После извержения многие вулканы замолкают на долгие годы. Большинство действующих вулканов Камчатки находятся в фумарольной и сольфатарной фазе активности.

Вулканы камчатки
Ключевская сопка — крупнейший в Евразии и один из самых активных вулканов в мире (4750 метров над уровнем моря). Раз в 5–6 лет он вступает в активную фазу.

Вулканы камчатки
Самый активный вулкан Камчатки — Карымский (1486 метров). Во время последнего извержения началось подводное извержение в Карымском озере в 6 км от вулкана. В результате Озеро из ультрапресного превратилось в самый большой в мире естественный резервуар с кислой водой.

Вулканы камчатки
На гребне вулканического хребта Малый Семячик (около 3 км длиной) имеются три кратера. Активным является юго=западная часть вершины, представляющая собой глубокую воронку (диаметр 860 м) — кратер Троицкого. На дне находится озеро со светло-зеленой водой.

Вулканы камчатки
На высоком Горелинском доле (900–1000 м над уровнем моря) расположен действующий вулкан Горелый. В последние два столетия происходили только пепловые извержения.

Вулканы камчатки
Авачинский — действующий вулкан с совершенно правильным конусом (2751 м над уровнем моря).
Конус вулкана Корякская сопка (3456 м) имеет глубокие врезы, которые хорошо заметны, даже если покрыты снегом.

Вулканы камчатки
Вулканы Вилючинский и Ксудач внесены в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». Еще одним памятником природы является вулкан Мутновский в 70 км от Петропавловска-Камчатского.

Вулканы камчатки

Прорезая дно и западные стенки Северо-Восточного кратера вулкана, река Вулканная образует на выходе восьмидесяти метровый водопад и формирует глубокий каньон — Опасный. Каньон и водопад придают вулкану эстетическую ценность и ставят его в ряд памятников природы мирового значения.

Источник: Вулканы камчатки.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: